Главная
>
Новости
>
«Школа безопасности» подростков

«Школа безопасности» подростков

26 мая 2003 10:54
0

С 27 по 30 мая в Канске на базе оздоровительного лагеря “Салют” пройдут краевые соревнования «Школа безопасности» среди учащихся образовательных учреждений 13-14 лет. Ребят будут ждать переправа через реку по бревну, велоэстафета, наполнение емкостей водой на время и многое другое. Стоит отметить, что подобные  соревнования проводятся в крае уже пятый год.

Жизнь полна неожиданностей. Человеку приходится не раз и не два встречаться лицом к лицу с подстерегаемыми его опасностями и непредвиденными обстоятельствами. Это несомненный факт, в который почему-то многим не хочется верить. Речь идет не только о катастрофах, пожарах, наводнениях, но и более простых, житейских примерах: гололедице, ориентировке в лесу и на дорогах в городе, помощи пострадавшему. Немногим удается приспособиться к нестандартным ситуациям, действовать грамотно при появлении каких-либо осложнений.

Воспитание безопасного образа мышления начинается в школе. Каждого ребенка надо готовить противостоять превратностям жизни. Формированию «личности безопасного типа» способствует учебный курс «Основы безопасности жизнедеятельности». «Практические зачеты» ребята сдают в полевых условиях, какими являются соревнования «Школа безопасности». Эти соревнования рассматриваются как вариант контрольной проверки перед выходом на туристский маршрут и как новый экстремальный вид состязаний, где необходимо проявить навыки, характерные для пешеходного, горного, водного и велотуризма.

В соревнованиях примут участие 200 школьников образовательных учреждений края Ачинска, Канска, Красноярска, Железногорска, Зеленогорска, Заозерного, Минусинского, Ачинского, Назаровского, Манского, Козульского, Емельяновского, Бирилюсского и др. районов. (Ожидается участие 25 команд, в составе которых по 8 участников).

Рекомендуем почитать