Главная
>
Новости
>
Реорганизация аптечной сети Красноярского края должна закончиться до 31 декабря

Реорганизация аптечной сети Красноярского края должна закончиться до 31 декабря

14 декабря 2004 19:56
0

Первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов поставил задачу перед заместителями губернатора края Сергеем Козаченко и Вадимом Медведевым завершить реорганизацию аптечной сети в срок до 31 декабря 2004 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews14 декабря сообщили сразу в двух источниках – управлении имущественных отношений администрации края и федеральной антимонопольной службе по Красноярскому краю.

Отметим, что на сегодняшний момент создание аптечного холдинга «Губернские аптеки», в который должны войти краевые аптечные учреждения, не завершено. До сих пор не получена лицензия на ведение фармацевтической деятельности и не получено согласие антимонопольного органа.

Напомним, в России разворачивается программа централизации льготного отпуска, инициированная Правительством РФ. Она подразумевает под собой закрепление по федеральным округам уполномоченных фармацевтических организаций, через которые будет проходить процесс снабжения регионов льготными лекарствами. Регионы в свою очередь до конца 2004 года должны подготовить и представить в Министерство здравоохранения схему взаимодействия всех участников программы и обеспечить бесперебойное обеспечение льготных категорий населения медикаментами из утвержденного перечня.

В 2005 году из федерального бюджета на льготный отпуск лекарств в целом по России планируется выделить 50 млрд. рублей. Для сравнения в 2003 году было – 4 млрд., а в 2002 – 11 млрд. рублей. Сумма финансирования Красноярского края составит около 1 млрд. рублей. Рассчитывается, что оператором по отпуску льготных медикаментов в крае должно выступить ГП «Губернские аптеки».

Рекомендуем почитать