Главная
>
Новости
>
В воскресенье откроется детский Дом-лицей, построенный на средства фонда им. Хазрета Совмена

В воскресенье откроется детский Дом-лицей, построенный на средства фонда им. Хазрета Совмена

26 мая 2003 13:16
0

Красноярский детский Дом-лицей, построенный на средства общественного фонда имени Хазрета Совмена, готов к приему первых воспитанников. Об этом сегодня сообщил директор учреждения Евгений Лобачев. В детском Доме, расположенном около городского Дворца Пионеров и школьников, будут проживать 112 детей, учащихся 2-4 классов. Уже набрано порядка 30 человек. Как отметил Лобачев, условиями отбора является круглое сиротство ребенка – либо юридическое, либо физическое. Каких-то особых требований к уровню развития не предъявляется.

Днем они будут учиться в обычной школе, а в лицее будут получать дополнительное образование и жить. Для этого в здании созданы все условия. В распоряжении воспитанников будут – сауна, бассейн, компьютерный класс, швейный цех, мастерские, спортзал, спортивные площадки.

Следить за детьми будет команда воспитателей-педагогов. В среднем на одного сотрудника педагогического коллектива будет приходиться 6 воспитанников. Зарплата у них будет немного выше, чем у среднестатистического работника образовательной системы. Также разработчики предусмотрели отопление и освещение Дома Совмена в условиях сурового климата Сибири и коммунальной системы города. При детском Доме имеется дизель-генератор и дизель-котельная. Сейчас комиссия Госприемки еще работает, но уже 1 июня в Международный День защиты детей состоится открытие Дома-лицея. На открытии будет присутствовать главный учредитель - Хазрет Совмен.

Рекомендуем почитать