Главная
>
Новости
>
Красноярские налоговики рассказали об изменениях кодов бюджетной классификации РФ

Красноярские налоговики рассказали об изменениях кодов бюджетной классификации РФ

15 декабря 2004 15:28
0

Налоговики опасаются, что в 2005 году бюджет Красноярского края может недополучить средства по налогам из-за изменения кодов бюджетной классификации РФ. 15 декабря состоялся брифинг начальника отдела учета налоговых поступлений и отчетности управления федеральной налоговой службы России по Красноярскому краю, Таймырскому и Эвенкийскому АО Натальи Кожедубовой. Она сообщила, что с 1 января 2005 года изменяются коды бюджетной классификации РФ при составлении и исполнении бюджетов всех уровней.

Соответственно, неправильно заполненные налогоплательщиками расчетные документы не будут приниматься кредитными организациями и, как следствие, налоговые платежи попадут в разряд невыясненных. Отчетность будет признана просроченной, а организациям-налогоплательщикам придется уплатить пени за каждый день просрочки. В масштабах крупных предприятий подобная ситуация грозит вылиться в огромные доначисления по налогам и сборам.

Как добавила Кожедубова, структура кода бюджетной классификации будет состоять не из семи символов, как сейчас, а из 20. Увеличение числа символов объясняется желанием детализировать доходные источники бюджетов всех уровней. Одним из последствий ошибок при заполнении документов может стать задержка (и даже невыплата) заработной платы работникам бюджетных организаций.

Рекомендуем почитать