Главная
>
Новости
>
ГП «Фармация» сохраняет низкий уровень цен на льготные лекарства

ГП «Фармация» сохраняет низкий уровень цен на льготные лекарства

15 декабря 2004 17:34
0

Госпредприятие «Фармация» по-прежнему предлагает самые низкие в Красноярске цены на лекарственные препараты, входящие в льготный перечень. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга цен, проведенного 10 декабря аналитическим отделом предприятия. В качестве объекта мониторинга было выбрано одно из эффективных красноярских государственных аптечных предприятий – аптека № 123.

В исследуемый список вошли 49 позиций лекарств, предназначенных для лечения заболеваний сердечной системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, урины, диабета, а также антибиотики и противовоспалительные препараты. Мониторинг показал, что цены аптеки № 123 по выбранным позициям лекарственных препаратов в среднем на 11,5 % выше цен аптеки «Фармации». Причем по некоторым ходовым медикаментам, таким, например, как парацетамол, капотен и кордафлекс, процент отклонения равен или превышает 20 %.

Отметим, специалисты «Фармации» регулярно проводят мониторинг ценовой ситуации. По результатам предыдущего исследования, проведенного в ноябре 2004 года, средний процент отклонения был зафиксирован на уровне 20 %. Отличительной особенностью ноябрьского мониторинга стала широта зоны его охвата, в которую попали аптеки Советского, Ленинского и Кировского районов Красноярска.

Отметим, краевое госпредприятие «Фармация» является крупным оптовым поставщиком лекарств и медицинской техники для нужд аптек, поликлиник, больниц и прочих лечебно-профилактических учреждений Красноярского края. Предприятие активно развивает розничное направление деятельности – за счет постоянного наращивания ассортимента и товарооборота своей аптеки в Красноярске; доверительного управления убыточными аптечными предприятиями; создания в Красноярске «виртуальной» аптеки с бесплатной экспресс-доставкой по городу заказанных по телефону лекарств.

Рекомендуем почитать