>
>
В Туре прошло первенство Эвенкии по национальным видам спорта северного многоборья

16 декабря 2004 11:31
0

В поселке Тура состоялось первенство Эвенкийского автономного округа по национальным видам спорта северного многоборья. Сильнейшая клубная команда округа определялась среди детско-юношеских клубов физической подготовки Эвенкии.

Юноши состязались в пяти видах национального многоборья: тройном прыжке, метании маута на хорей, метании топора, беге с палкой и прыжках через нарты.

По сообщению пресс-службы ЭАО, лучшим в тройном национальном прыжке (с результатом 8м 92 см) стал Николай Марченко из детско-юношеского клуба физической подготовки п.Байкит. Туринец Петр Болдырев стал победителем соревнований в метании маута на хорей. Лучший результат в метании топора - 145 метров - у спортсмена из Туры Андрея Мукто. В прыжках через нарты Константин Долинский (Байкит) преодолел 301 препятствие и стал чемпионом соревнований.

Девушки состязались в трех видах северного многоборья: тройном прыжке, беге с палкой и прыжках через нарты. Лучшей в тройном национальном прыжке и прыжках через нарты стала спортсменка из Ванавары Галина Мороз. Таким образом, в командном первенстве лучшей стала команда детско-юношеского клуба физической подготовки п. Ванавара; второе-третье места заняли соответственно команды Байкита и Туры.