Главная
>
Новости
>
Депутаты Госдумы подготовили законопроект «О противодействии терроризму»

Депутаты Госдумы подготовили законопроект «О противодействии терроризму»

16 декабря 2004 11:56
0

Заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Виктор Войтенко сообщил, что группа депутатов и ряд членов Совета Федерации подготовили для первого чтения законопроект «О противодействии терроризму». В числе авторов проекта спикер Госдумы Борис Грызлов, глава комитета по безопасности Владимир Васильев. Об этом сообщают в пресс-службе СибВО.

Особенность законопроекта, отметил Виктор Войтенко, в том, что впервые терроризм трактуется, как «явление политическое», закон прописывает правовой механизм, позволяющий привлекать вооруженные силы к участию в контртеррористических операциях с использованием оружия и техники.

Одной из основных новаций законопроекта является установление трех правовых режимов – террористической опасности, контртеррористической операции и чрезвычайного положения.

Впервые создается механизм структуры, которая возьмет на себя всю ответственность за проведение контртеррористической операции – это федеральная антитеррористическая комиссия, которую возглавляет председатель правительства РФ. Аналогичные комиссии в случае необходимости формируются на уровне субъектов РФ во главе с руководителем высшего органа исполнительной власти этого субъекта.

Вместе с тем не все члены комитета по безопасности согласились с концепцией закона и отдельными его положениями. Работа над законопроектом продолжается.

Рекомендуем почитать