Главная
>
Новости
>
Борис Золотарев и Анатолий Амосов вошли в состав межведомственной рабочей группы по подготовке обоснования целесообразности объединения регионов

Борис Золотарев и Анатолий Амосов вошли в состав межведомственной рабочей группы по подготовке обоснования целесообразности объединения регионов

16 декабря 2004 13:02
0

В соответствии с распоряжением администрации Президента Российской Федерации утвержден состав межведомственной рабочей группы по подготовке обоснования целесообразности образования нового субъекта РФ путем объединения Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономных округов. От Эвенкийского автономного округа в состав рабочей группы вошли губернатор ЭАО Борис Золотарев и председатель Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО Анатолий Амосов.

Как сообщают в пресс-службе ЭАО, среди других членов рабочей группы - заместитель руководителя администрации Президента РФ Владислав Сурков, представители администрации Президента РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, исполнительной и законодательной власти Красноярского края и Таймырского автономного округа, федеральных ведомств.

 Межведомственная рабочая группа была образована в связи с обращением руководителей органов государственной власти Красноярского края, Эвенкии и Таймыра к Президенту РФ по вопросу образования нового субъекта Федерации. Так, в срок до 15 февраля 2005 года руководитель межведомственной рабочей группы обязан доложить о результатах работы и представить обоснования целесообразности образования нового субъекта РФ в администрацию Президента. Представленные обоснования должны соответствовать Федеральному конституционному закону «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта РФ».

Данный закон предусматривает при образовании нового субъекта в составе Российской Федерации соблюдение государственных интересов Российской Федерации, принципов федеративного устройства Российской Федерации, прав и свободы человека и гражданина, а также обязывает принимать во внимание сложившиеся исторические, хозяйственные и культурные связи субъектов Российской Федерации, их социально-экономические возможности.

 По словам председателя Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО Анатолия Амосова, разработанные межведомственной группой обоснования целесообразности образования нового субъекта Федерации сделают дальнейшую работу в этом направлении более эффективной и слаженной, а также помогут скоординировать действия региональных и федеральных органов государственной власти.

Рекомендуем почитать