Главная
>
Новости
>
Ликероводочные заводы Красноярского края в 2004 году были загружены лишь на четверть

Ликероводочные заводы Красноярского края в 2004 году были загружены лишь на четверть

16 декабря 2004 16:20
1

По итогам десяти месяцев 2004 года загрузка заводов, выпускающих ликероводочную продукцию в Красноярском крае, составила 25%. Об этом на заседании постоянной комиссии Заксобрания по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу сообщил заместитель губернатора края Виталий Бобров.

В 2003 году загрузка заводов составила 18%. На 2005 год она прогнозируется уже на уровне 40%. При  этом краевая продукция на общем рынке алкогольной продукции края составляет 25-30%. Всего в крае шесть предприятий по производству алкоголя, в том числе «Минал», «Ярич», «Шушенская марка», Канский ликероводочный завод. Отметим, что «КЛВ» в данный момент простаивает, потому что у него не продлена лицензия.

По словам Боброва, объем производства на «Минале» снижен на 27%. Лучшим предприятием по итогам 2004 года признан «Ярич», где наблюдается рост объема производства.

В 2005 году производство алкогольной продукции в Красноярском крае планируется увеличить до 1,2 млн. декалитров. Краевая администрация намерена принять участие в процессе приватизации ФГУП «Росспиртпром». Его приватизация запланирована на 2005 год. «Росспиртпром» владеет в крае 51% пакетами акций трех ликероводочных заводов – Канского, «Минала» и «Ярича». По словам Боброва, краевые власти заинтересованы в развитии производства на этих предприятиях, поэтому планируют принять участие в процессе их приватизации. Сейчас переговоры на эту тему ведутся на уровне федерального центра.

Чтобы развить стратегию алкогольной промышленности в крае, по словам Боброва, планируется создать «Енисейскую алкогольную ассоциацию», которая будет активно продвигать продукцию местных производителей.

Рекомендуем почитать