Главная
>
Новости
>
Дума одобрила поэтапное повышение МРОТ в третьем чтении

Дума одобрила поэтапное повышение МРОТ в третьем чтении

17 декабря 2004 16:11
0

17 декабря на своем пленарном заседании Государственная Дума ФС РФ одобрила в третьем окончательном чтении поэтапное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Предполагается, что эта мера позволит повысить зарплату бюджетникам в ближайшие полтора года на 84%. Согласно законопроекту, принятому в третьем чтении, устанавливается повышение МРОТ с 1 января 2005 года до 720 рублей, с 1 сентября - 800 рублей, с 1 мая 2006 года - 1100 рублей в месяц. При необходимых 226 голосах "за" высказались 416 депутатов.

Отметим, что в проекте постановления Госдумы, одобренном еще 15 декабря, палата приняла обращение к Правительству РФ "О формировании совместной рабочей группы по выработке механизмов повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения". Предполагается, что в работе группы примут участие представители Совета Федерации и Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Депутаты предлагают поручить группе проработать механизмы повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 января 2008 года; проанализировать социально-экономическое воздействие такого повышения, в том числе на рынок труда; подготовить необходимые поправки в трудовое, бюджетное и налоговое законодательство; выработать предложения по реформированию системы оплаты труда бюджетников и по решению проблем дотационных бюджетов субъектов Федерации и организаций, в которых среднемесячная начисленная зарплата работников меньше прожиточного минимума трудоспособного населения. Указанные предложения должны быть представлены Государственной Думе до 1 июня 2005 года.


REGNUM

Рекомендуем почитать