Главная
>
Новости
>
Темпы реформирования энергетики в Сибири отстают от европейской части энергетического рынка России

Темпы реформирования энергетики в Сибири отстают от европейской части энергетического рынка России

17 декабря 2004 18:56
0

17 декабря в Новосибирске прошло заседание окружной комиссии по вопросам электроэнергетики, на котором рассматривались проблемы реформирования энергетики в регионах Сибири. Об этом сообщают в информационном центре «Сибирь».

В работе заседания приняли участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Александр Суриков, директор департамента структурной и инвестиционной политики Министерства промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев, член правления, руководитель центра управления реформой РАО «ЕЭС России» Юрий Удальцов, председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Владимир Иванков, руководители энергетических компаний регионов СФО.

Цель реформы электроэнергетики – повышение эффективности предприятий отрасли, привлечение инвестиций за счет создания конкурентной среды. В основе реформирования – разделение потенциально конкурентных (генерация и сбыт) и монопольных секторов (передача, распределение, оперативно-диспетчерское управление).

Как отметили участники заседания, темпы реформирования энергетики в сибирских регионах существенно отстают от европейской части энергетического рынка России. В то же время, по мнению Александра Сурикова, анализ преобразований, произошедших на европейской территории, поможет избежать ошибок при проведении реформы в Сибирском федеральном округе.

Кроме того, предстоит определить оптимальные сроки реформирования электроэнергетики, учитывающие особенности ее функционирования в сибирских условиях и реальную ситуацию в энергосистемах округа.

По итогам работы заседания решено возобновить деятельность рабочей группы, которой поручено выработать согласованную позицию по важнейшим вопросам либерализации энергетического рынка на территории Сибири.

Будет продолжена работа над созданием зонального энергетического рынка с учетом особенностей Сибири. Как отметил на пресс-конференции, состоявшейся по итогам заседания, руководитель центра управления реформой РАО «ЕЭС России» Юрий Удальцов, важно найти такую модель, которая максимально корректно будет учитывать эту специфику, интегрируя Сибирь в общее экономическое пространство электроэнергетики России.

Особенности сибирского рынка определяются в первую очередь климатическими условиями, а также высокой долей гидроэнергетики в общей генерации электроэнергии в округе.

Рекомендуем почитать