Главная
>
Новости
>
Основные льготы на железнодорожный проезд в результате «монетизации» сохранятся

Основные льготы на железнодорожный проезд в результате «монетизации» сохранятся

17 декабря 2004 19:10
0

Принятый Государственной  Думой закон о «монетизации льгот» разделил льготников на две категории федеральных и региональных. В России 14 млн. 200 тыс. человек имеют право на льготы, которые оплачиваются из федерального бюджета. Они имеют право неограниченного проезда в пригородных поездах  по всей стране, определенные  категории федеральных льготников, как и прежде, имеют возможность проезда дальнего следования к месту лечения и обратно. Для этого необходимо предоставить в железнодорожную кассу документ, подтверждающий право на льготу, выданное направление на санаторно-курортное лечение и талон на проезд.

Компенсировать расходы железной дороге  по перевозке федеральных льготников в пригородных поездах будет бюджет РФ согласно договору, заключенному  между ОАО «РЖД» и федеральным агентством здравоохранения на сумму 5 млрд. 888 млн. руб. Договор на провоз федеральных льготников в поездах дальнего следования с Российскими железными дорогами пока не подписан. Но ожидается, что это произойдет до конца 2004 года.

Региональные льготники финансируются из бюджета субъекта федерации. Они смогут ездить  на льготных условиях в пригородных поездах на территории своего региона. Для пригородных поездов достаточно купить разовый или именной абонементный билет на 1, 2 или 3 месяца по предъявлению удостоверения вместе с вкладышем жителя региона. В отдельных субъектах федерации для этого им будет выдаваться денежная компенсация. В этом случае билет на пригородный поезд им будет продаваться  за деньги. Красноярский край входит в число 18 регионов, которые будут предоставлять натуральную льготу. Об этом сообщают в пресс-службе КЖД. Поэтому региональные льготники,  живущие в  крае, смогут покупать билеты на пригородные поезда при предъявлении в кассу соответствующего удостоверения и вкладыша жителя края. Их выдают органы социальной защиты. Компенсировать расходы Красноярской магистрали на перевозку региональных льготников в пригородном сообщении будет краевая администрация  согласно договору. В ближайшее время он будет заключен между администрацией края и Красноярской железной дорогой. Законодательное собрание края на внеочередной сессии 10 декабря одобрила соответствующий закон. Такие договоры с железными дорогами заключены пока только в 20 регионах.

Что касается существовавшего 50-процентного сезонного льготного проезда школьников и студентов, то он может сохраниться, если региональные власти заключат с железными дорогами соответствующие договоры, сообщает пресс-служба КЖД.

Рекомендуем почитать