Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае создана ассоциация местных телекомпаний «Енисей-ТВ»

В Красноярском крае создана ассоциация местных телекомпаний «Енисей-ТВ»

20 декабря 2004 13:38
0

В Красноярском крае создана ассоциация местных телекомпаний «Енисей-ТВ».

20 декабря в Доме журналиста учредители и члены ассоциации местных телевещателей и телепроизводителей «Енисей-ТВ» подписали устав общественной организации. Учредителями ассоциации стали телекомпании Минусинска, Канска и Железногорска, в ее состав вошли около 15 телекомпаний из районов и городов края, а также телекомпании Эвенкии и Таймыра, факультет филологии и журналистики КГУ, Дом Журналиста, начальник управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Василий Нелюбин и советник губернатора Ольга Карлова.

Ассоциация будет осуществлять деятельность в трёх направлениях. Во-первых, по словам декана факультета филологии и журналистики КГУ Евгении Пугачёвой, в рамках ассоциации факультет будет отправлять студентов на практику в районные телекомпании. Такое взаимодействие выгодно для обеих сторон, поскольку на районном телевидении ощущается нехватка квалифицированных журналистов.

Во-вторых, ассоциацией будет создана база данных телевизионной техники, бывшей в употреблении. Это даст возможность местным телекомпаниям за доступную цену приобрести усовершенствованную аппаратуру.

И, в-третьих, ассоциация будет оказывать местным телекомпаниям юридическую помощь. Как отметила один из членов ассоциации, главный редактор краевого государственного телеканала «Енисей-Регион» Ирина Долгушина, «ассоциация будет обеспечивать безденежное информационное сотрудничество, когда телекомпании смогут обмениваться своими лучшими программами. Кроме того, ассоциация будет лоббировать интересы телевизионной отрасли в органах представительной и законодательной власти». Главной задачей организации учредители считают усиление информационного поля Красноярского края.

Рекомендуем почитать