Главная
>
Новости
>
Состоялся сход жителей Плодово-Ягодной станции Красноярска

Состоялся сход жителей Плодово-Ягодной станции Красноярска

20 декабря 2004 14:09
0

Территориальное управление федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю 18 декабря провело сход жителей Плодово-Ягодной станции Красноярска.

Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили 20 декабря в пресс-службе теруправления. Со стороны федеральной исполнительной власти в сходе приняли участие заместитель теруправления ФАУФИ Юрий Марченко, начальник отдела теруправления земельными ресурсами ФАУФИ Наталья Жданова, и.о. директора ФГУП «Опытно-плодовое хозяйство «Красноярское» Дмитрий Воробьев.

Напомним, что в ноябре 2004 года жители обратились к федеральным чиновникам за помощью. Они выразили опасение потерять земельные участки, на которых расположены их дома. Поводом для опасений стало активное возведение на территории станции (ФГУП «Опытно-плодовое хозяйство «Красноярское») коттеджей. Как сообщил заместитель руководителя теруправления Юрий Марченко, дома граждане приватизировали еще в начале 90-х годов, однако ни один из них не приватизировал земельный участок, на котором располагается жилое строение. Речь идет примерно о 50-60 жителях станции.

18 декабря на сходе было сообщено о том, что после новогодних праздников будет организован прием документов представителями соответствующих государственных учреждений для формирования пакета сопроводительных документов. Прием будет проходить прямо в конторе ФГУП «Опытно-плодовое хозяйство «Красноярское». Объясняется такое популярное решение тем, что большинство жителей пенсионеры, а учреждения расположены в разных районах Красноярска. Отметим, что стоимость работ по формированию пакета документов оценивается примерно в 2,5 тыс. рублей для каждого собственника жилого объекта. Однако, как отметили в пресс-службе теруправления, по итогам индивидуальной беседы не исключена финансовая помощь со стороны государства.

Отметим, что первый этап процедуры - закрепление прав собственности на земельный участок за ФГУП «Опытно-плодовое хозяйство «Красноярское», на территории которого живут люди. Затем граждане по своему желанию смогут либо оформить арендные права на землю, либо выкупить в собственность земельный участок. Предполагается, что эта работа уже будет закончена к весне 2005 года.

Рекомендуем почитать