Главная
>
Новости
>
Решение вопроса о реконструкции электропередачи через Игарскую протоку отложено

Решение вопроса о реконструкции электропередачи через Игарскую протоку отложено

20 декабря 2004 15:56
0

Решение вопроса о реконструкции электропередачи через Игарскую протоку отложено до конца января 2005 года. Такое решение вынесли 20 декабря депутаты на заседании постоянной комиссии по делам Севера и коренных малочисленных народов.

Несколько лет назад в результате действия паводковых вод опорная конструкция ЛЭП, снабжавшая Игарку и местный аэропорт электроэнергией, была подмыта и обрушилась. С тех пор для энергообеспечения аэропорта используются дизель-генераторы, что существенно увеличивает затраты на выработку электроэнергии. В год на работу генераторов муниципальная власть и аэропорт тратят порядка 5,5 млн. рублей каждый. Для того, чтобы построить новую опору ЛЭП, необходимо около 17 млн. рублей. На заседании постоянной комиссии представители администрации Игарки сообщили, что в муниципальном бюджете средств нет. Председатель комиссии Василий Нечаев выразил предположение, что вопрос строительства ЛЭП с каждым годом становится все дороже.

Кроме того, он выразил сомнение о целесообразности реконструкции ЛЭП в связи с уровнем агрессивности паводковых вод. В итоге депутаты решили отложить рассмотрение вопроса на начало 2005 года.

Рекомендуем почитать