Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Мало поддерживать объединение, необходимо проголосовать за него!»

Александр Хлопонин: «Мало поддерживать объединение, необходимо проголосовать за него!»

20 декабря 2004 16:32
0

Один из главных вопросов, который обсуждался 20 декабря на встрече губернатора Красноярского края Александра Хлопонина с учредителями и членами ассоциации местных телевещателей и телепроизводителей «Енисей-ТВ», касался объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского округов.

Представители ассоциации отметили, что для них самая важная задача – донести до каждого жителя края смысл процесса объединения.

Губернатор напомнил, что при избрании главы Красноярского края и законодательного органа края голосуют жители Таймыра и Эвенкии. Однако повлиять на  деятельность Эвенкии и Таймыра избранные с помощью жителей этих регионов губернатор и Заксобрание края уже не могут. Среди аргументов по объединению края с округами Хлопонин назвал и тот факт, что при переселении с Севера люди обычно переезжают в Красноярский край, молодежь поступает в красноярские вузы.

Губернатор подчеркнул и экономические плюсы от объединения – строительство Ванкорского месторождения, которое будет приносить в консолидированный бюджет края около 14 млрд. рублей в год. «Объединение послужит причиной реального повышения налоговой базы края», - подчеркнул  Александр Хлопонин.

Самое большое опасение вызывает у губернатора низкая явка избирателей на референдум. Глава края отметил, что большинство жителей поддерживают идею объединения трех субъектов. «Главное – объяснить людям, что мало поддерживать – необходимо прийти и проголосовать!», - заявил Хлопонин.

Рекомендуем почитать