Главная
>
Новости
>
Эдхам Акбулатов проведет селекторное совещание по проблеме задолженности по зарплате

Эдхам Акбулатов проведет селекторное совещание по проблеме задолженности по зарплате

20 декабря 2004 19:30
0

21 декабря губернатора Красноярского края, начальник управления развития экономики и планирования Эдхам Акбулатов проводит селекторное совещание с главами районов и городов по проблеме задолженности по заработной плате во внебюджетной сфере. В совещании примут участие председатель краевой профсоюзной организации Юрий Тарасов и представители краевой прокуратуры. 

По сообщению пресс-службы краевой администрации, на сегодня общая сумма задолженности равняется 415, 2 млн. рублей, что 40% меньше чем в начале года. Такого снижения удалось добиться, благодаря четким действиям территориальных комиссий, контролирующих выплату заработной платы на местах. Координацией работы и рассмотрением особо тяжелых случаев занималась созданная при администрации края комиссия по государственной политике в области оплаты труда. Заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов возглавляет ее работу.

«Необходимо отметить, что на предприятиях и в учреждениях бюджетной сферы никаких долгов по заработной плате не имеется, и в течение года, не появлялось. Существует небольшая, так называемая, текущая задолженность, которую мы погасим до нового года, при необходимости выделив кредиты нуждающимся территориям. Однако губернатор края поставил задачу стопроцентной ликвидации долгов по зарплате на территории края. Поэтому мы активно работаем с предприятиями-штрафниками коммерческих форм собственности, привлекая к этой работе все необходимые инстанции – от местного самоуправления до краевой прокуратуры», - подчеркнул Акбулатов.

В общих показателях задолженности, как наиболее проблемные, в крае можно выделить сферы промышленности, сельского и жилищно-коммунального хозяйства. Что определяется и преобладанием этих направлений в экономике края в целом так и общефедеральными тенденциями. В промышленности задолженность формируется в основном на предприятиях находящихся в стадии банкротства, в ЖКХ – из-за экономически необоснованных тарифов.

В целом ситуация по задолженности в крае предсказуема, и находится под контролем комиссии. 

Рекомендуем почитать