Главная
>
Новости
>
Совет администрации края обсудит вопросы соцзащиты граждан, пользующихся льготами

Совет администрации края обсудит вопросы соцзащиты граждан, пользующихся льготами

20 декабря 2004 19:33
2

21 декабря  в администрации края состоится заседание Совета администрации края. Тема -  «О ходе подготовки к реализации Федерального закона в части социальной защиты граждан, которые пользуются льготами».

По сообщению пресс-службы краевой администрации, новый федеральный закон изменил принцип распределения отдельных государственных полномочий и бюджетных обязательств. Советом администрации края для приведения системы социальной защиты граждан края в соответствие с разграничением полномочий, создан межведомственный Совет по обеспечению мер социальной поддержки граждан.

В связи с изменениями в Федеральном законодательстве подготовлено 36 проектов законов Красноярского края. Большая часть из них уже принята. Для «региональных» льготников разработан пакет, общая стоимость которого составляет около 2,5 млрд. рублей. Приняты законы о  мерах социальной поддержки ветеранов, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, которым сохраняются существующие сегодня льготы в натуральном виде.

К  60–летию Победы в Великой Отечественной войне для инвалидов и участников ВОВ, одиноко проживающих родителей, супругов, детей погибших (умерших, без вести пропавших) военнослужащих, ветеранов боевых действий (в том числе в Чеченской Республике) разработан законопроект, предусматривающий средства на дополнительные меры социальной поддержки в форме 100 % субсидии за оплату за  жилье.

Управлением социальной защиты населения администрации края совместно с главным управлением Пенсионного Фонда РФ по Красноярскому краю сформирован Регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Общая численность «федеральных» льготников в крае составляет 232,6 тыс. человек. Общая сумма  затрат на единовременные денежные выплаты  составит 1,7 млрд. рублей в год. Ежемесячную денежную выплату «федеральным» льготникам будут выплачивать с пенсией.

Сформирован список нуждающихся в санаторно-курортном лечении  в 2005 году  (11 тыс. человек). Ожидаемая сумма затрат на санаторно-курортное лечение и проезд до санаторных учреждений позволит оздоровить в 5 раз больше льготников по сравнению с 2004 годом. На лекарственное обеспечение «федеральных» льготников в 2005 году ожидается около 1  млрд. рублей  из федерального бюджета.

Рекомендуем почитать