Главная
>
Новости
>
Государство отказалось оплачивать первые два дня больничного

Государство отказалось оплачивать первые два дня больничного

21 декабря 2004 16:00
0

Единый социальный налог, который оплачивают предприятия и организации, с 1 января уменьшается с 35,6% до 26%. Из-за этого, как утверждает глава Фонда социального страхования (ФСС) Галина Карелова, федеральный бюджет недосчитается 286 млрд. рублей.

Если в 2004 году больничный полностью оплачивает соцстрах, то в 2005 году он будет оплачивать его только с третьего дня. А финансирование первых двух дней бюллетеня ложится на плечи работодателей, но закон не предусматривает ответственность работодателя за невыплату. При этом министр здравооохранения и соцразвития России Михаил Зурабов ставит далеко идущие планы сократить время пребывания в стационаре до 5 дней.

К тому же на совещании Президента России с членами правительства 20 декабря министр заявил: "С 2005 года мы планируем увеличить выплаты по рождению ребенка с 4,5 тысячи рублей до 6 тысяч. На это дополнительно потребуется 2,3 млрд. рублей, эти средства найдены и предусмотрены в бюджете фонда социального страхования на 2005 год".

Однако Владимир Путин критически относится к некоторым инициативам Зурабова: "Я вас прошу аккуратнее быть с такими высказываниями", - отметил Президент.


REGNUM

Рекомендуем почитать