Главная
>
Новости
>
Краевые власти призывают стимулировать оптимизацию рабочих профессий

Краевые власти призывают стимулировать оптимизацию рабочих профессий

21 декабря 2004 16:25
0
Около 30 млн рублей предполагается привлечь в сферу начального и среднего профессионального образования от предприятий Красноярского края. Об этом на совещании по переводу образовательных учреждений на краевой бюджет сообщил и.о. начальника управления науки и профобразования Анатолий Таюрский. С 1 января 2005 года 76 профучилищ и 5 техникумов края будут финансироваться не из федерального, а из краевого бюджета. Согласно проекту бюджета, принятому в первом чтении, на развитие материально-технической базы на 2005 год выделяется свыше 17 млн. рублей. Примерно такая же сумма заложена и на обеспечение пожарной безопасности в училищах.

В проекте концепции развития профессионального образования в крае Таюрский выделил несколько проблемных моментов: это износ фондов образования, старение инженерно-педагогических кадров и перегрузка системы социальными функциями. Таюрский заявил, что необходимо уменьшать количество подростков, приходящих в профучилища в возрасте 13-14 лет после пятого-шестого класса.

В заключение Таюрский призвал администрации территорий стимулировать оптимизацию рабочих профессий и специальностей с тем, чтобы выделить те специальности, в которых наиболее нуждаются города и районы. В феврале-марте 2005 года в администрации края пройдет защита проектов по оптимизации специальностей.

Рекомендуем почитать