Главная
>
Новости
>
Анатолий Быков рассказал, что произошло в день убийства Олега Губина

Анатолий Быков рассказал, что произошло в день убийства Олега Губина

26 мая 2003 19:54
0

Сегодня в краевом суде на заседании по делу об убийстве назаровского предпринимателя Олега Губина  депутат ЗС Анатолий Быков давал показания.  Он заявил, что категорически отрицает доводы обвинения, согласно которым Быков заведомо знал о готовящемся убийстве Губина и, более того, являлся одним из организаторов преступления.

Быков обратился к суду и сообщил, что в его близком кругу нет, и никогда не было людей с криминальным прошлым. Он всегда хотел сделать политическую карьеру, поэтому старался избегать сомнительных  связей. Он также отметил, что обвиняемые Мельников и Васильев помогали проводить избирательную кампанию, когда Быков решил баллотироваться в местный Городской совет.


Анатолий Быков

В очередной раз подсудимый заявил суду, что в то время не интересовался зерновым бизнесом, поэтому у него не было причин «устранять конкурентов», Быков назвал подобное заключение суда не менее, как «банальной чушью».  Также, по его словам, «друзья по несчастью» не планировали заниматься зерном: Виктор Мельников в то время работал в фармацевтической компании, а также занимался нефтепродуктами, а Сергей Васильев возглавлял несколько фирм, поэтому у него тоже не было особого интереса  к зерновому бизнесу.

Кроме того, Быков впервые рассказал о реальных событиях, которые произошли в день убийства,  и о которых он лично знал. Депутат пояснил, что 26 марта в его доме в Назарово находились Васильев, Мельников и Белолипецкий. Сам Быков после приезда в Назарово отдыхал, но когда спустился, увидел, что приехал Скоробогатов, и вышеперечисленные лица куда-то собираются, при этом они сообщили, что скоро вернутся. Примерно через 2 часа вернулись Скоробогатов и Белолипецкий. Скоробогатов отозвал Быкова в сторону и рассказал, что произошло: якобы, когда он сел в машину Губина, у того был в руках пистолет, Скоробогатов испугался, и между ними завязалась небольшая потасовка. После того, как пистолет оказался в руках Скоробогатова, тот произвел несколько выстрелов. Анатолий Быков рассказал, что был крайне разозлен поступком Скоробогатова и в резкой форме сказал, чтобы тот больше никогда не появлялся в его доме, это относилось также и к близкому другу Скоробогатова Белолипецкому, который, по словам Быкова, позже вышел из кухни в подавленном состоянии  и уже пьяный. Позже Быков вернулся в Красноярск, отметив, что в действительности, о чем говорится в обвинении, он никогда «никого не прятал в гостиницах, а также не стирал ничьи куртки».



После этого Быков, как и обещал, прекратил общение с Белолипецким и Скоробогатовым.

Стоит отметить, что в своих показаниях Быков упомянул, что неоднократно в его адрес поступали предложения в обмен на «контроль над алюминиевым бизнесом», который без сомнения в то время был у Быкова, закрыть настоящее дело. Но как пояснил сам обвиняемый, он знал, что рано или поздно все равно дело получит продолжение, и отказался от этого предложения.

Также в ходе дачи показаний Анатолий Быков заявил, что главный свидетель обвинения Олег Ставер не мог слушать разговоров, которые происходили в его доме. Он отметил, что зал – 70 квадратных метров, и за дверьми абсолютно не слышно, о чем идет речь. Более того, он заявил, что Ставер появлялся в доме исключительно с разрешения хозяина жилища, а остальное время он находился в сторожке. Быков также сказал, что не исключает, что и сейчас прокуратура и следственные органы держит Ставера на «коротком поводке», и его показания ничто иное, как «боязнь людей, которые выбивали у него показания в ходе предварительных слушаний».


Генрих Падва

В ходе перерыва Анатолий Быков заявил журналистам, что изначально считал и сейчас уверен, что убийство Олега Губина – бытовое, которое хотят представить как заказное и громкое. «Если бы там не было Быкова, никто бы и не вспомнил про это дело», - заявил депутат. Он также отметил, что  при рассмотрении дела судья ведет себя независимо, «как положено вести себя судье».      

Рекомендуем почитать