Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин обсудил с депутатами ЗС краевой бюджет на 2005 год

Александр Хлопонин обсудил с депутатами ЗС краевой бюджет на 2005 год

22 декабря 2004 18:37
0

Более двух часов губернатор Красноярского края Александр Хлопонин  проводил рабочую встречу с депутатами Законодательного собрания края.

Основной темой для обсуждения стало принятие бюджета на 2005 год во втором чтении. Открывая встречу, губернатор отметил, что самым сложным в совместной работе между исполнительной и законодательной властью в 2004 году было проведение правительственных реформ, основная часть которых пришлась на конец года (замена натуральных льгот единовременными денежными выплатами, реформа межбюджетных отношений).

Губернатор поблагодарил депутатов и руководителей комиссий краевого парламента за то, что они в кратчайшие сроки проделали огромную работу. «Мы с вами вместе несем ответственность за то, что будет происходить в крае в 2005 году», - отметил губернатор.

Александр Хлопонин обозначил основные аспекты деятельности краевых властей в 2004 году и планы на 2005 год. «Администрация края совместно с Законодательным собранием  вышли с инициативой объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в единый субъект федерации. Мы фактически являемся «пилотным» проектом в Российской Федерации», – заявил губернатор. Также он отметил продолжение освоения Ванкорского месторождения и достройку Богучанской ГЭС.

Губернатор сообщил, что в рамках процесса объединения к июлю 2005 года на федеральном уровне будет создана межведомственная рабочая группа, которая займется разработкой федерального конституционного законопроекта. «Я считаю, что в эту группу обязательно должны войти депутаты  Законодательного собрания края», - подчеркнул Александр Хлопонин.

По словам депутата Юрия Швыткина, основной вопрос, который волновал краевых парламентариев, касался компенсации повышения тарифов на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей. 15 января 2005 года этот вопрос будет обсуждаться при участии Совета администрации края. По всем остальным вопросам, касающимся краевого бюджета-2005, споров не возникло. 24 декабря на сессии ЗС депутаты будут принимать законопроект о краевом бюджете на 2005 год во втором чтении.

Рекомендуем почитать