Главная
>
Новости
>
В Эвенкии принят закон «О соцподдержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг»

В Эвенкии принят закон «О соцподдержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг»

22 декабря 2004 19:03
0

В Эвенкии принят закон «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг».

На прошедшей XVI сессии Законодательного Собрания Эвенкийского автономного округа депутатами был принят закон, предложенный администрацией округа, «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг», сообщает пресс-служба администрации ЭАО.

Данный закон был разработан в связи с принятием Концепции о реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации; а также передачей полномочий по предоставлению льгот отдельным категориям граждан на оплату жилья и коммунальных услуг органам исполнительной власти субъектов Федерации. Закон направлен на социальную поддержку населения при изменении системы оплаты населением жилья и коммунальных услуг в соответствии с федеральным законодательством. На его реализацию из окружного бюджета выделено 360 миллионов рублей.

 В соответствии с принятым законом, вступающим в силу с 1 января 2005 года, жители Эвенкии при переходе на 100 % систему оплаты жилья и коммунальных услуг будут оплачивать коммунальные расходы дифференцированно, в зависимости от совокупного дохода каждой семьи. В законе четко прописан механизм предоставления субсидий - средств, предоставляемых в качестве помощи для оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Самыми защищенными являются семьи, в которых совокупный доход на одного человека не превышает прожиточный минимум, утвержденный на территории ЭАО. Эти семьи на оплату жилья и коммунальных услуг будут тратить не более 5% от совокупного дохода. В настоящее время ведется целенаправленная работа с населением, целью которой является объяснение сути реформы, информирование граждан о возможностях получения субсидий, а также содействие в сборе необходимых документов и в решении различных спорных вопросов.

Рекомендуем почитать