Главная
>
Новости
>
Красноярцам рассказали об изменениях, связанных с реформой льгот на железнодорожном транспорте

Красноярцам рассказали об изменениях, связанных с реформой льгот на железнодорожном транспорте

23 декабря 2004 13:08
0

23 декабря в Доме Журналиста Красноярская железная дорога и управление социальной защиты края провели прямую линию по вопросам монетизации льгот на железнодорожном транспорте.

По словам заместителя начальника управления соцзащиты Розы Зубковой, коренных изменений в предоставлении льгот по проезду на жд транспорте  не произойдёт. В связи с заменой льгот денежными выплатами инвалиды, ранее пользовавшиеся правом бесплатного проезда в поездах дальнего следования раз в год в обе стороны, теперь смогут проехать бесплатно лишь к месту лечения и обратно, предоставив в кассу свидетельство соцзащиты о наличии путёвки.

Что же касается проезда в электричках, то, по словам начальника дирекции «Краспригород» Александра Мишуры, здесь сохраняются все существовавшие льготы для инвалидов, ветеранов, пенсионеров и школьников. Напомним, что для инвалидов проезд в пригородном транспорте бесплатен вне зависимости от количества поездок, а пенсионеры, школьники и многодетные семьи платят за проезд 50% от стоимости билета, здесь действует сезонная льгота.  Единственно, что необходимо для льготного и бесплатного проезда данным категориям – предъявлять удостоверения в железнодорожных кассах для приобретения специальных льготных билетов.

Кроме этого, по словам Розы Зубковой, инвалиды раз в год имеют возможность бесплатного проезда на междугородних автобусах на территории Красноярского края.

Что же касается бесплатного и льготного проезда для работников МВД, министерства обороны и других ведомств, ранее использовавших для проезда служебные удостоверения, то теперь их действие отменено. Льготный проезд возможен лишь по служебным надобностям при оформлении специальных требований Минобороны и прочих ведомств.

Как отметили сотрудники социальной защиты и Красноярской железной дороги, в каждом отдельном случае получения тех или иных льгот лицам всех категорий необходимо обращаться по телефонам «горячей линии» и в органы соцзащиты, а также в кабинет дежурного станции «Красноярск».

Рекомендуем почитать