Главная
>
Новости
>
Петр Пимашков открыл отделение выхаживания новорожденных в городской детской больнице № 1

Петр Пимашков открыл отделение выхаживания новорожденных в городской детской больнице № 1

24 декабря 2004 13:00
0

В красноярской городской детской больнице № 1 24 декабря открылось отделение выхаживания новорожденных. В открытии принял участие глава Красноярска Петр Пимашков.

В сентябре 2000 года при ГДБ № 1 было организовано отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, рассчитанное на 6 мест. В июне 2003 года на базе отделения была развернута его вторая очередь. И сегодня был завершен весь цикл проекта. Создание отделения выхаживания новорожденных позволит решить проблему стабилизации состояния новорожденных в постреанимационный период.


В больнице

Как отметил главный врач городской детской больницы № 1 Вадим Смирнов, «уникальность этого отделения прежде всего в технологии, она нова для нашей больницы, подобные технологии существуют только в Москве и Санкт-Петербурге».


В больнице

Открывшееся отделение рассчитано на 12 новорожденных. В отделении (на втором этапе выхаживания) оборудовано две палаты общей площадью 130 метров, где дети будут находиться в кювезах (инкубаторах), с постоянно поддерживаемой необходимой температурой и влажностью воздуха, насыщенного кислородом. За каждой палатой закреплена медицинская сестра. Кроме того, круглосуточное наблюдение за состоянием новорожденных в постреанимационный период осуществляет врач.


Пётр Пимашков в больнице

Глава города Петр Пимашков высоко оценил открывшееся отделение. "Через это отделение прошло более тысячи ребятишек, которые сегодня ходят в школу, занимаются спортом, радуют родителей. Для нас это очень важно. Я считаю, что это отделение на сегодняшний день соответствует самым современным требованиям. Для города, матерей и детей это большая помощь и праздник – это своеобразный подарок им  к Новому году", – подчеркнул Пимашков.

Рекомендуем почитать