Главная
>
Новости
>
Канадские кинодокументалисты сняли фильм о жителях Эвенкии

Канадские кинодокументалисты сняли фильм о жителях Эвенкии

24 декабря 2004 17:17
0

В начале 2005 года состоится премьера документального фильма «Тунгусский проект», снятого канадскими кинодокументалистами. Фильм посвящен Эвенкии, ее жителям и, в частности феномену Тунгусского метеорита. В фильме показаны особенности жизни коренного населения Эвенкии: быт людей, их характеры, культура, обряды и верования коренного населения вследствие, падения Тунгусского метеорита.

Работа над фильмом велась около двух лет, и за это время канадская съемочная группа дважды приезжала в Эвенкию. Съемочная группа посетила многие эвенкийские поселки, где встречалась и беседовала с местными жителями. На съемку этого фильма было потрачено около 50 тыс. долларов. И в начале 2005 года фильм будет представлен на международном Канадском кинофестивале, а затем будет транслироваться по Канадскому государственному телевизионному каналу «Bravo».

Как сообщили в пресс-службе администрации ЭАО, по мнению режиссера фильма Жизель Гордон, жители Эвенкии смогли сохранить немалую часть духовного и культурного наследия своих предков. «Весь собранный съемочной группой материал был записан на эвенкийском языке, и на кинофестивале фильм также будет представлен на национальном языке с субтитрами на английском. Тем самым мы хотим продемонстрировать доказательства уважения эвенкийцев к своим традициям и их стремление сохранить духовное наследие предков», - говорит Жизель Гордон.

Рекомендуем почитать