Главная
>
Новости
>
За год в пять раз увеличилось количество привлеченных к уголовной ответственности за незаконную заготовку древесины

За год в пять раз увеличилось количество привлеченных к уголовной ответственности за незаконную заготовку древесины

24 декабря 2004 18:23
0

В 2004 году к уголовной ответственности за незаконную заготовку древесины привлечено в пять раз больше человек, чем в 2003 году. Об этом 23 декабря в федеральном агентстве лесного хозяйства по Красноярскому краю, Эвенкийскому и Таймырскому автономным округам на совещание сообщил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов.

В целях усиления борьбы с незаконными рубками в 2004 году начала работать специальная межведомственная комиссия. В нее вошли представители прокуратуры, управления внутренних дел, железной дороги, налоговой инспекции. Всего прошло восемь заседаний комиссии. «Прежде всего, мы ставим задачу выявления и пресечения самовольных рубок», - отметил Гнездилов.

За 11 месяцев выявлено 351 нарушение с объемом незаконных рубок более 73 тыс. кубометров. Причиненный ущерб лесному хозяйству составил 165 млн. рублей. Передано в следственные органы 276 дел по фактам нарушений, принято к рассмотрению 245 дел, в суд направлено 59 дел на сумму 12,9 млн. рублей. К уголовной ответственности привлечен 21 человек. Это в пять раз больше, чем в 2003 году. «21 человек пока не та цифра, которая заставит абсолютно всех задуматься. Но динамика уже есть», - подчеркнул заместитель губернатора края. В 2005 году работа комиссии будет продолжена.

Рекомендуем почитать