Главная
>
Новости
>
Красноярский край станет площадкой крупных инновационных проектов федерального агентства лесного хозяйства

Красноярский край станет площадкой крупных инновационных проектов федерального агентства лесного хозяйства

24 декабря 2004 19:11
0

В 2005 году Красноярский край станет площадкой нескольких крупных инновационных проектов федерального агентства лесного хозяйства. Об этом 23 декабря на совещании сообщил руководитель федерального агентства лесного хозяйства по Красноярскому краю, Таймырскому и Эвенкийскому автономным округам Владимир Векшин.

Он отметил, что в течение четырех последних лет лесная отрасль структурно подчинялась министерству природных ресурсов. Роль отрасли, по словам Векшина, была сильно приуменьшена. В соответствии с реформой органов государственной власти с 2005 года образовано федеральное агентство лесного хозяйства. Сейчас его руководство ищет новые пути работы в рыночных условиях. Красноярский край находится на хорошем счету и поэтому выбран площадкой для ряда экспериментов, призванных повысить эффективность работы лесной отрасли.

Край вошел в четверку территорий, где будет проводиться эксперимент по разделению полномочий лесхозов в соответствии с тремя уровнями власти (сейчас это федеральная структура). В крае в 2005 году будет реализовываться проект крупномасштабной аэрофотосъемки лесосечного фонда. «Отмечу, что съемка дает колоссальный положительный эффект. Будет виден каждый факт самовольной, а значит незаконной вырубки леса», - уточнил Векшин. С 2005 года активно будут реализовываться проекты в части лесной сертификации и лесопатологического мониторинга. «Все это на нас накладывает особую ответственность. Проведение экспериментов означает постоянные проверки федерального центра. Мы это должны прекрасно понимать. Мы сегодня становимся настолько прозрачными, что не имеем права ничего скрывать», - резюмировал Владимир Векшин.

Рекомендуем почитать