Главная
>
Новости
>
Спутник «Глонасс-М» успешно выведен на орбиту

Спутник «Глонасс-М» успешно выведен на орбиту

27 декабря 2004 13:19
0

26 декабря навигационный спутник нового поколения «Глонасс-М» №12Л, созданный в НПО ПМ, стартовал с космодрома Байконур и был успешно выведен на орбиту.

Спутник нового поколения «Глонасс-М» полностью разработан и создан в НПО ПМ. Заказчики космического аппарата – Роскосмос и Космические войска МО РФ.

Аппараты серии «Глонасс-М» создаются в рамках федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» на 2002-2011годы. Программа призвана обеспечить безусловное сохранение и развитие национальной группировки спутников системы ГЛОНАСС.

Как сообщили в НПО ПМ, навигационный спутник «Глонасс-М»№12Л запущен в составе комбинированного блока с двумя аппаратами серии «Глонасс».

По словам главного конструктора по управлению и эксплуатации космических аппаратов и систем Юрия Князькина, в настоящее время проведено раскрытие панелей солнечных батарей, началось их ориентирование на Солнце. Параметры систем космического аппарата соответствуют норме.

В течение следующих двух суток космическому аппарату предстоит пройти этап ориентации на Землю. Спустя несколько недель «Глонасс-М» будет приведен в заданную точку орбиты и начнется его подготовка к штатной эксплуатации.

Рекомендуем почитать