Главная
>
Новости
>
Заготовители леса Красноярского края профинансируют восстановление и охрану лесных угодий

Заготовители леса Красноярского края профинансируют восстановление и охрану лесных угодий

27 декабря 2004 14:09
0

Заготовители леса Красноярского края в 2005 году профинансируют лесохозяйственные работы и авиационное патрулирование лесов в пожароопасный период. Об этом сообщил в Красноярске на совещании руководитель федерального агентства лесного хозяйства по Красноярскому краю, Эвенкийскому и Таймырскому автономным округам Владимир Векшин.

Условия финансирования будут прописаны в дополнительных соглашениях к договорам аренды. В сметы по лесохозяйственным работам войдут затраты на восстановление и охрану лесных угодий. Авиационное патрулирование будет профинансировано наполовину с федеральным бюджетом. Всего, по словам Векшина, в крае авиацией в пожароопасный период охраняется порядка 36 млн. га. Лесозаготовители заплатят примерно за 2,-2,5 тыс. часов летного времени из расчета 9,5 рублей за один гектар. «Мы вам обещаем, что вертолет будет летать только над вашими участками», - подчеркнул Владимир Векшин. Стоит отметить, что в 2005 году форма оплаты по лесохозяйственным работам изменится.

В 2004 году предприятия лесного комплекса отчисляли 40% минимальной ставки по плате за древесину (за исключением четвертого квартала). «Мы несколько меняем форму оплаты по лесохозяйственным работам. Этот вид платежей будет рассчитываться в зависимости от необходимого объема работ. Мы посчитали, что это будет значительно меньше, чем в 2004 году», - отметил Владимир Векшин. Работа по заключению дополнительных соглашений к договорам аренды в Красноярском крае должна быть завершена до 15 февраля 2005 года.

Рекомендуем почитать