Главная
>
Новости
>
Правительство России приняло правила недискриминационного доступа к электроэнергетической инфраструктуре

Правительство России приняло правила недискриминационного доступа к электроэнергетической инфраструктуре

29 декабря 2004 11:41
0

Председатель Правительства России Михаил Фрадков 28 декабря подписал постановление "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационого доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям". Этим Постановлением были утверждены новые принципы обеспечения равного доступа хозяйствующих субъектов к инфраструктуре электроэнергетической отрасли.

Как сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС), данные "Правила ..." были разработаны специалистами ФАС при участии представителей смежных ведомств. Они подробно регламентируют взаимоотношения между субъектами электроэнергетического рынка в части доступа к услугам инфраструктурных организаций: сетевых компаний, субъектов оперативно-диспетчерского управления и администратора торговой системы.

Новый документ устанавливает единые требования, которые предъявляются к потребителям, желающим получить доступ к услугам, а также определяется исчерпывающий перечень условий, при которых инфраструктурные организации имеют право отказывать в заключении договоров. Кроме того, в документе определяется порядок заключения договора по передаче электроэнергии и закрепляются обязательства сетевых компаний по исполнению этих договоров. "Правилами..." также определяется процедура технологического присоединения и порядок заключения и исполнения договора технического присоединения. Устанавливается исчерпывающий перечень мероприятий по техническому присоединению, плата за которые будет определяться Федеральной службой по тарифам.

Кроме того, в новом документе закрепляются критерии, по которым будет определяться наличие или отсутствие у сетевых организаций технической возможности для осуществления технологического присоединения.

По словам заместителя начальника Управления ФАС по контролю и надзору в топливно-энергетическом комплексе Александра Пироженко, "новые правила поведения на электроэнергетическом рынке способны сделать его значительно более открытым и понятным, - убежден- В конечном счете, они будут способствовать развитию конкуренции в энергетической отрасли и снижению уровня издержек в экономике в целом".


REGNUM

Рекомендуем почитать