Главная
>
Новости
>
Крупнейшее стихийное бедствие в истории унесло 70 тысяч жизней

Крупнейшее стихийное бедствие в истории унесло 70 тысяч жизней

29 декабря 2004 15:11
0

Число погибших от цунами в зоне Индийского океана достигло 70 тысяч человек. По мнению экспертов, речь идет о крупнейшем по числу погибших стихийном бедствии в истории человечества. Наибольшие людские потери зафиксированы в Индонезии - свыше 27 тыс. человек. Более 21,7 тыс. человек погибли на Шри-Ланке. Третье место в скорбном списке занимает Индия - там погибли свыше 12,4 тыс. человек.

Погибли 174 иностранца. Почти 2,7 тыс. иностранцев считаются пропавшими без вести. В этом списке больше всего граждан Британии, Италии, Норвегии и США. Десять россиян, отдыхавших в Таиланде во время стихийного бедствия, обнаружены живыми и здоровыми за минувшую ночь. Новых данных о жертвах среди россиян пока не поступало. По последней официальной информации российского МИДа, в Таиланде в воскресенье погибли двое российских граждан.

30 декабря МЧС России намерено направить в Бангкок для эвакуации 150-200 российских туристов пассажирский самолет Ил-62М. В первую очередь будут эвакуированы граждане, которые утратили документы и вещи. Всемирная организация здравоохранения предупредила, что десятки тысяч людей могут еще погибнуть в результате эпидемий, если разлагающиеся трупы не удастся быстро захоронить.


REGNUM

Рекомендуем почитать