Главная
>
Новости
>
Краевая администрация и депутаты ЗС разошлись во взглядах на ход реформы ЖКХ

Краевая администрация и депутаты ЗС разошлись во взглядах на ход реформы ЖКХ

27 мая 2003 18:41
0

Сегодня на заседании секции Координационного совета по вопросам экономики, собственности и природным ресурсам обсуждался вопрос о  ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства в Красноярском крае. Докладчиком по этому вопросу выступал заместитель губернатора края Анатолий Матюшенко, также присутствовали депутаты Законодательного собрания края и муниципальные главы. В результате мнения их разошлись. Депутаты констатировали ухудшение ситуации в плане жилищно-коммунальных услуг, нарушение конституционных прав граждан, отсутствие эффективных результатов в работе жилищно-коммунальных трестов после повышения тарифов и т.д. Матюшенко утверждал обратное. В частности, дискутировался вопрос о механизме выделения субсидий.

По словам Матюшенко, задолженность по выплате субсидий территориям составляет порядка 170 млн. рублей и большая часть долга приходится на бюджеты территорий. Депутат Юрий Абакумов при поддержке ряда муниципальных глав заявил, что «администрация лукавит», и что доля краевого бюджета в долге составляет – 100 млн. рублей. Спор по этому вопросу в свою очередь вызвал дискуссию об ответственности за распределение субсидий.

Как отметил глава Назарово Владимир Шандуров, в 2003 году суммы по выплатам субсидий заложены как в бюджетах территорий, так и в краевом бюджете. Это вызывает споры о том, кто ответственен за предоставление обещанных жилищных субсидий. Поэтому Шандуров выразил пожелание, чтобы в 2004 году субсидии выплачивались централизованно из краевого бюджета. В целом вопрос вынесен на рассмотрение завтрашнего заседания сессии в формулировке - «Об изменении политики и практики проведения в крае реформы жилищно-коммунального хозяйства».

Рекомендуем почитать