Главная
>
Новости
>
От терактов могли пострадать свыше 19 тысяч красноярцев

От терактов могли пострадать свыше 19 тысяч красноярцев

28 мая 2003 17:15
0

Сегодня в горадминистрации прошло очередное заседание оперативного штаба по предотвращению антитеррористических актов в Красноярске. Тема совещания была посвящена профилактике и предупреждению актов терроризма на объектах ЖКХ и электроэнергетики. На заседании были заслушаны доклады заместителя начальника милиции общественной безопасности УВД краевого центра Олега Крышни о состоянии оперативной обстановки в городе.

С начала года в милицию поступило 53 заявления от граждан о готовящихся взрывах и террористических актах в учебных заведениях и социально-культурных объектах. В 20 случаях силами сотрудников УВД проводилась эвакуация населения. По последним данным, свыше 19 тысяч красноярцев подвергались опасности терактов. По результатам проверок было возбуждено 38 уголовных дел. В трех случаях телефонные хулиганы были обнаружены (все они оказались несовершеннолетними). На заседании штаба было дано поручение правоохранительным органам отработать механизм воздействия на подростков, а также разъяснить родителям меры ответственности (в том числе и материальные) за подобные хулиганские поступки.

Помимо этого, поднимались наболевшие вопросы предотвращения угонов автотранспорта и охраны общественного порядка в лесопарковой зоне Красноярска. Соответствующие указания по усилению работы правоохранительных органов в пригороде были отданы непосредственно руководителям УВД города.

На заседании штаба директор департамента городского хозяйства Владимир Мурысин, а также руководители муниципальных организаций сферы ЖКХ отчитались о проведенной работе по утвержденному плану профилактических мероприятий. Все крупные котельные города находятся на постоянном контроле и периодически инспектируются сотрудниками прокуратуры и милиции. Объекты жизнеобеспечения горожан находятся под круглосуточным наблюдением сотрудников вневедомственной охраны УВД города, кинологов и службы безопасности предприятий. В течение месяца здесь же будет завершена работа по установке оградительных сооружений. Стоит отметить, что за последние полгода общее число сотрудников ведомственных служб безопасности, обслуживающих объекты ЖКХ, было увеличено в три раза.

Рекомендуем почитать