Главная
>
Новости
>
Красноярские педагоги обсудят - как научить ребенка моделировать свою жизнь

Красноярские педагоги обсудят - как научить ребенка моделировать свою жизнь

24 января 2005 18:05
0

26 января главное управление образования администрации края проведет деловую встречу с руководителями и специалистами муниципальных органов управления образованием, во время которой будут обсуждаться направления краевой образовательной политики.

Как сообщили в управлении образования администрации края, система образования ставит перед собой задачу стать максимально открытой и предельно доступной, реагирующей на сигналы рынка труда, семейные, общественные и государственные потребности. При условии, что существенно изменится и сценарий образования, в котором школа научит ребенка моделировать свою жизнь, чтобы полученные знания, умения и навыки позволили стать в новых экономических условиях конкурентоспособным. На это направлен ряд проектов, ход реализации которых и обсудят специалисты. На совещании предполагается провести секции по следующим тематикам: «Обеспечение реализации конституционных гарантий общедоступности и бесплатности дошкольного образования»; эксперимент по предпрофильной подготовке в 2004/05 учебном году; «Школа – территория здоровья»; «Создание малокомплектных сельских школ неклассно-урочного типа на основе разновозрастных учебных групп» и другие.

Участники совещания рассмотрят и такие проблемы, которые частично удалось разрешить за прошлый год: какие условия нужны детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях массового обучения; каким образом обеспечить необходимой учебной литературой общеобразовательные учреждения Красноярского края; каким образом улучшить жилищные условия учителям; какие меры принять и провести мероприятия, чтобы детям было безопасно учиться в школе; каким требованиям должно отвечать общеобразовательное учреждение в условиях лицензирования, аттестации, аккредитации; будет ли по итогам 2005/06 учебного года проводится ЕГЭ и каковы особенности?

Рекомендуем почитать