Главная
>
Новости
>
Показания Сергея Васильева на заседании суда по делу об убийстве Губина

Показания Сергея Васильева на заседании суда по делу об убийстве Губина

28 мая 2003 20:20
0

Сегодня последний из обвиняемых в причастности к убийству назаровского бизнесмена Олега Губина  Сергей Васильев дал показания суду.

Он отрицает тот факт, что относился к преступной группировке, отмечая, что всегда занимался законной коммерческой деятельностью. Стоит отметить, что Васильев в свое время был руководителем «Назаровской агропромышленной компании», и в связи с этим он заявил, что вплоть до 1999 года организация под его руководством никогда не занималась зерновым бизнесом. Основной спектр деятельности компании – розничная и оптовая реализация молочной продукции, а также поставка угольного топлива. Только в 1997 году возникла сама идея о возможности переработки зерна. Было закуплено итальянское оборудование,  при содействии Анатолия Быкова удалось получить кредит в размере 6,5 миллиардов рублей. Но осуществить задуманное не удалось.

Сергей Васильев рассказал суду о событиях, которые произошли в день убийства Губина 26 марта 1996 года. В этот день он приехал с Белолипецким  в дом Быкова, позже подъехал Мельников, а затем Скоробогатов. Последний попросил приятелей съездить с ним на встречу с Губиным, на случай, если тот приедет не один, дабы соблюсти численную субординацию. При этом Васильев отметил, что не помнит, что в это время в доме находились охранники Ставер и Никитин. «Но по роду  работы они и не должны были находиться в доме», - подчеркнул обвиняемый. После все спустились в  гостиную, где был Быков.

После этого, сев в машину Скоробогатова, они отправились на место встречи, но ни у кого из присутствовавших Васильев не видел оружия. Не доезжая до плотины, Скоробогатов попросил Белолипецкого и Васильева выйти пораньше и подняться на гору, чтобы, когда Губин будет подъезжать на машине, сообщить по рации, один он будет или вместе с ним приедет еще кто-нибудь, что Васильев с Белолипецким и сделали. Согласно показаниям обвиняемого, через некоторое время Мельников подъехал к ним, при этом он был очень взволнованный и ничего вразумительно сказать не мог. Единственная сказанная Мельниковым фраза, которая запомнилось Васильеву: «Серега натворил дел». Втроем они поехали в сторону Ачинска, где и увидели «Ланд Крузер» Губина. Из машины вышел Скоробогатов и сказал не лезть в его дела, он сам разберется. Мельников по просьбе Скоробогатова поехал на стоянку, чтобы там оставить машину.

Позже все встретились в доме Быкова. Васильев отметил, что когда он приехал в дом, Белолипецкий был уже пьян, а Быков в резкой форме разговаривал со Скоробогатовым, при этом Анатолий Быков сказал, чтобы Скоробогатов и Белолипецкий, который попытался заступиться за друга детства, больше не появлялись в его доме.

Также в своих показаниях Сергей Васильев отметил то, что ему было известно о конфликте между Скоробогатовым и двоюродным братом Губина Максюковым. Васильев отметил, что Максюков неоднократно провоцировал в общественных местах драки, пил и, по слухам, употреблял наркотики. О драке, которая произошла на рынке между Скоробогатовым и Максюковым, он узнал от жены Скоробогатова, а позже и от него самого.

Рекомендуем почитать