Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии решили узнать мнение глав городов и районов края о реформе ЖКХ.

Краевые парламентарии решили узнать мнение глав городов и районов края о реформе ЖКХ.

28 мая 2003 21:58
6

Сегодня на заседании сессии краевого парламента депутаты ЗС обсудили вопрос «Об изменении политики и практики проведения в крае реформы жилищно-коммунального хозяйства». С докладами выступили председатель комиссии ЗС по собственности Всеволод Севастьянов, заместитель губернатора Красноярского края по обеспечению жизнедеятельности населения Анатолий Матюшенко, председатель постоянной комиссии ЗС     по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и коммуникационному комплексу Виктор Зубарев, член постоянной комиссии ЗС по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Олег Пащенко.



Стоит отметить, что дискуссия, как всегда, получилась оживленной. По словам Всеволода Севастьянова, население не в состоянии обеспечить 90% оплату стоимости услуг ЖКХ, кроме того, соседние округа и ряд территорий края платят гораздо меньше. По мнению Севастьянова, вопрос о 68 статье с повестки дня снят не будет, пока население, да и сами власти не будут четко понимать, за что же платятся деньги. Помимо этого, как считает председатель комиссии по собственности, кроме защиты малообеспеченных слоев населения по реформе ничего не делается. По его мнению, позиция некоторых депутатов, о предоставлении администрации края кредита доверия на год, неверна, так как если реформа будет двигаться так, как сейчас, то «завтра будет еще хуже и через год ничего не изменится».

Отметим, что, вопреки мнению Севастьянова, с позитивной оценкой реформы выступил Анатолий Матюшенко. По его словам, необходимые меры по преобразованию отрасли ЖКХ ведутся, социальная защита работает, а показатель роста оплаты 90% тарифа неуклонно растет. Кроме того, механизм реформы уже начал раскрываться, развивается и конкуренция, есть лидеры в выплате субсидий. Однако в ходе бурного обсуждения ему возразили  Олег Пащенко и Виктор Зубарев. Со слов последнего, профильная комиссия по вопросам ЖКХ не согласна с тем, что 90%-ные  тарифы полностью обоснованы, а параметры, по которым надо оценивать ход реформы, выработаны. Помимо этого, как считает Зубарев, краевые парламентарии, говоря о реформе, забывают о тяжелом положении отрасли, а также о том, что обеспечение субсидий ложиться на плечи здорового населения, зарплата которого растет далеко не в соответствии с расходами.



После трехчасового бурного обсуждения, в процессе которого высказывались буквально полярные мнения, депутаты, отклонив постановления Севастьянова, Зубарева и Сергиенко, все же пришли к некоторому согласию. Большинством голосов – 71,4%, за основу было принято предложение Пащенко о запросе и составлении к 20 июня  мнений глав городов и районов края относительно статьи о введении 90% оплаты услуг ЖКХ с обоснованной мотивировкой их позиций. По мнению Олега Пащенко, из результатов опроса будет наглядно видно, стоит или нет продолжать политику повышения тарифов. Дальнейшее обсуждение ситуации продолжиться на краевом референдуме по реформе ЖКХ.

ИА KNews

Рекомендуем почитать