Главная
>
Новости
>
На ближайшей сессии будут установлены границы большинства районов Красноярского края

На ближайшей сессии будут установлены границы большинства районов Красноярского края

9 февраля 2005 12:23
0

На ближайшей сессии Законодательного собрания будут окончательно установлены границы большинства районов Красноярского края. Этот вопрос обсуждался 9 февраля на заседании комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества.

На второе чтение сессии вынесены законопроекты об установлении границ и наделении соответствующим статусом Балахтинского, Ермаковского, Казачинского, Берёзовского, Новосёловского, Рыбинского, Идринского, Козульского, Ужурского районов. Многочисленные споры депутатов вызвал вопрос о границах Саянского района. Дело в том, что при нанесении на карту названий поселений было допущено большое число орфографических ошибок. Например, посёлок, исторически называвшийся Межова, несколько лет назад был внезапно переименован на Межеву, что привело к путанице. Но на поселковом сходе население настояло на том, чтобы снова переименовать посёлок в Межову, депутаты их поддержали. Кроме этого, парламентарии исправили название посёлка, который на карте был обозначен как «Льнозавода», поскольку название населённых пунктов не может стоять в родительном падеже. Депутаты добавили на карте обозначение «п.».

Кроме того, парламентарии поддержали жителей населённого пункта Вельмо в Северо-Енисейском районе. Жители Вельмо настаивали на том, что необходимо сохранить за ним статус посёлка, а не села, иначе им придётся переоформлять все документы, включая прописку, поскольку исторически Вельмо был посёлком.

В отношении муниципальных образований Курагинского района было решено оставить всё без изменений и не создавать отдельного населённого пункта на месте так называемого «Города Солнца» - общины Виссариона, поскольку для решения этого вопроса требуется  провести глубокую исследовательскую работу.

На следующее заседание комиссии было решено перенести обсуждение границ Краснотуранского, Сухобузимского районов, а также Минусинска и Заозёрного.

Рекомендуем почитать