Главная
>
Новости
>
Политики и общественные деятели Красноярска обсуждают объединение регионов

Политики и общественные деятели Красноярска обсуждают объединение регионов

9 февраля 2005 15:29
0

Политики и общественные деятели Красноярского края обсуждают предстоящее объединение регионов.

9 февраля состоялось первое заседание «Дискуссионного клуба» при краевом общественном центре. В заседании приняли участие депутаты ЗС Юрий Абакумов, Валентина Бибикова, Алексей Клешко, Василий Нечаев, депутаты Городского совета Михаил Васильев, Алексей Менщиков и Владимир Капелько, а также профессор КГПУ Геннадий Быконя и кандидат юридических наук Владимир Княгинин.

Дискуссионный клуб учреждён как форма участия общественности в процессе объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Заседания в клубе планируется проводить еженедельно.

В ходе обсуждения темы «Укрупнение регионов» Геннадий Быконя рассказал об исторически оправданном объединении субъектов федерации. По его словам, «единство территории определяет даже чисто географический фактор, а также речная система бассейна Енисея». Быконя особо подчеркнул, что «когда в 1993 году территории разъединяли, то хозяйственные и культурные связи резали по живому».

Как отметил Владимир Княгинин, решение об укрупнении регионов принималось ещё в 2000 году, когда было проведено фундаментальное исследование субъектов РФ и выяснилось, что экономические и культурные связи между регионами трансграничны. А начало реформе укрупнения было положено в 2004 году, когда Пермская область и Коми-Пермяцкий АО были объединены в Пермский край.

Рекомендуем почитать