Главная
>
Новости
>
3 июня начнет работу литейное производство на заводе прицепной техники

3 июня начнет работу литейное производство на заводе прицепной техники

30 мая 2003 16:38
0

Администрация края под руководством Александра Хлопонина предприняла очередную попытку реанимации производства Красноярского завода прицепной техники. Напомним, аналогичные попытки предпринимали и две предыдущие администрации во главе с Валерием Зубовым и Александром Лебедем, но все многообещающие проекты не принесли никаких ощутимых результатов. В ноябре 2002 года на заводе был издан приказ об остановке прицепного производства и сокращении около тысячи человек. Суммарная задолженность предприятия к тому моменту составляла 3,7 миллиона рублей. Имущество завода было арестовано судебными приставами, счета заморожены, подача электроэнергии прекращена. 

24 марта этого года на заводе появился новый генеральный директор Юрий Белоусов. Одним из его первых действий в новой должности стала инициация проверки деятельности предприятия краевой Счетной палатой, по ее итогам должна пройти также аудиторская проверка с привлечением независимых специалистов. Кроме того, утверждена новая организационная структура предприятия. Подготовлено к запуску литейное производство мощностью 74 тонны в месяц, что позволит дополнительно создать 48 рабочих мест. Первое время на новом производстве будут выполняться заказы (5-7 наименований деталей) ФГПУ «Электровагоноремонтный завод». Для управления Красноярской железной дороги проработана возможность изготовления 17 наименований запасных частей для вагонов. Подготовлена к запуску линия по изготовлению ступиц для автомобиля «КамАЗ».



Возобновлено и основное прицепное производство, в мае изготовлено 9 прицепов, уже есть заказы на 40 единиц прицепной техники. Новое руководство гасит и давнюю задолженность по заработной плате, 50% долгов этого года уже погашено.

Комментируя официальную позицию администрации края, заместитель начальника управления промышленности и топливно-энергетического комплекса Святослав Кайчук отметил: «Для нас главное, чтобы завод начал работать, пусть ниже себестоимости, пусть пока в малых объемах. Но зато потенциальные инвесторы и заказчики будут видеть, что с этим предприятием можно иметь дело».

Официальное открытие литейного производства намечено на следующий вторник, 3 июня.

Рекомендуем почитать