Главная
>
Новости
>
Краевая программа развития лесной отрасли требует доработки

Краевая программа развития лесной отрасли требует доработки

2 июня 2003 11:03
0

В Канске под председательством Александра Хлопонина состоялось заседание президиума губернаторского Совета по вопросам развития лесопромышленного комплекса. Участники заслушали доклад мэра Канска Сергея Гурова о подготовке краевой программы развития лесной отрасли. Гуров сначала отметил, что работа над программой проходила вместо пяти месяцев – два. Кроме того, разработчики программы трудились исключительно на безвозмездной основе. Тем не менее, был переработан огромный массив информации, и для утверждения готова концепция и структура программы. Содержание же программы, по признанию Гурова, требует доработки.

Основной акцент документа сделан на развитии предприятий по переработке древесины. Так, в этом году в крае заготовлено 8,3 миллионов кубометров древесины и только половина из этого объема переработана. Причем на экспорт зачастую идет отборный круглый лес. С целью стабилизации лесопромышленного комплекса программой предложен ряд мер. В частности – создание лизинговой системы с участием государственных средств по обеспечению предприятий отрасли новой техникой. Так, на сегодня износ техники составляет порядка 75%. Также – создание краевой государственной службы «Лесной контроль» для борьбы с теневой составляющей лесного бизнеса.

В части содержания программа участниками Совета подверглась серьезной критике. Гурову был поставлен в вину тот факт, что к работе не были привлечены «корифеи» лесной отрасли края - руководители лесосибирского ЛДК, который один из немногих сохранил объемы переработки. Тем не менее, ряд муниципальных глав отметили, что комплексно проблемы лесной отрасли в крае начали обсуждать впервые – и это обнадеживает. Поэтому общим итогом заседания стало принятие решение о продолжении работы над документом. Как подытожил губернатор Александр Хлопонин, рабочая группа будет качественно усилена, а следующее заседание президиума губернаторского совета по обсуждению программы состоится в первой декаде сентября.   

Рекомендуем почитать