Главная
>
Новости
>
Cудебные приставы объявят в розыск бывшего пресс-секретаря Усса Дмитрия Каверзина?

Cудебные приставы объявят в розыск бывшего пресс-секретаря Усса Дмитрия Каверзина?

2 июня 2003 13:01
5

Сегодня Красноярский краевой суд подтвердил законность решения суда Железнодорожного района Красноярска по иску Александра Петрова. Напомним, уполномоченный инициативной группы по проведению референдума по вопросу: «Вы доверяете Законодательному Собранию под председательством Александра Усса?». Александр Петров обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к бывшему пресс-секретарю избирательного штаба Усса Дмитрию Каверзину, телекомпаниям «ТВК» и «Афонтово». Поводом послужили сюжеты, где Петров обвинялся в причастности к распространению незаконного печатного материала «Наше дело», содержащего агитацию против Усса.

Решением суда иск был удовлетворен: в качестве компенсации морального вреда в пользу Петрова было взыскано с Каверзина – 10000 рублей, с телекомпании ТВК – 10000 рублей, телекомпании «Афонтово» – 3000 рублей, журналиста «ТВК» Тепляшиной – 2000 рублей, журналиста «Афонтово» Василенко – 1000 рублей. Кроме того, на телекомпании была возложена обязанность распространить опровержение не соответствующих действительности сведений.

Не согласившись с решением суда, как телекомпании, так и журналисты подали кассационные жалобы. На состоявшемся сегодня заседании кассационной коллегии краевого суда решение Железнодорожного суда в части взыскания с Тепляшиной и Василенко было отменено, так как сам Петров в суде первой инстанции и краевом суде не настаивал на их привлечении к ответственности. В остальной части – оставлено без изменения.

Как пояснил адвокат Петрова Александр Глисков, теперь судебные приставы вынуждены будут объявить бывшего пресс-секретаря избирательного штаба Дмитрия Каверзина в розыск, поскольку постоянное местонахождение данного человека суду Железнодорожного района не известно.

Рекомендуем почитать