Главная
>
Новости
>
Министр образования считает, что ЕГЭ поможет вузам точно определять образовательный уровень абитуриента

Министр образования считает, что ЕГЭ поможет вузам точно определять образовательный уровень абитуриента

2 июня 2003 15:25
0

На прошлой неделе в Москве состоялась пресс-конференция Министра образования РФ Владимира Филиппова и его первого заместителя Виктора Болотова, посвященная введению Единого госэкзамена (ЕГЭ).

Выступая перед журналистами, министр сообщил, что в этом году  в эксперименте примут участие 464 ВУЗа и их филиала, а также 928 техникумов. Прием в вузы и техникумы на основании данных ЕГЭ будет проходить по 50 специальностям. В этом году в эксперименте по сдаче ЕГЭ участвуют 650 тыс. выпускников из 47 регионов России, в том числе и Красноярский край. Ожидается, что 300 тыс. из них на основании результатов ЕГЭ поступят в вузы.

Говоря о преимуществах ЕГЭ, министр отметил, что единый госэкзамен исключает такое понятие как поступление в вуз по блату. "Если раньше выпускника "натаскивали" профессора из конкретных вузов специально под программу этих вузов, то теперь репетитор будет нужен только для того, чтобы лучше сдать ЕГЭ", - подчеркнул он. То есть институт репетиторства перестанет быть инструментом взяточничества и снова будет направлен исключительно на улучшение знаний учеников.  По словам Владимира Филиппова, ЕГЭ существенно экономит бюджет семей выпускников, поскольку предоставляет детям из отдаленных регионов возможность без лишних затрат на дорогу поступить в учебные заведения. Кроме того, по предварительным оценкам специалистов Высшей школы экономики, ЕГЭ позволит в три раза сократить расходы на выпускные экзамены в школах и вступительные в ВУЗах, отметил министр.

Особый акцент на пресс-конференции был сделан на мерах защиты вопросов Единого госэкзамена от различного рода подделок. Министр призвал  выпускников школ, сдающих ЕГЭ, не пользоваться в Интернете фальсифицированными билетами с готовыми ответами и решениями. По его словам, билеты по ЕГЭ с ответами и решениями за определенную плату опубликованы на 20 сайтах, некоторые из которых оформлены под официальный сайт Министерства образования. Продолжая данную тему, Владимир Филиппов сообщил, что 27 мая Минобразования совместно с представителями МВД, ФСБ и органов прокуратуры провело совещание, на котором обсуждался вопрос о появлении большого количества подобных сайтов с подделками. По этому факту будет проведено расследование. Кроме того, он предложил ограничить вероятность «посягательства на святое, каковым является аттестат», установив за это уголовную ответственность. Министр образования также обратил внимание на то, что Единый госэкзамен, который подразумевает более сложную систему оценок, чем существующая сегодня пятибалльная, позволит решить проблему признания российских аттестатов за рубежом.

Комплект ЕГЭ по каждому предмету будет включать вопросы трех уровней. Задания построены таким образом, что набрать 100 баллов (максимальное количество) можно будет только весьма ограниченному числу выпускников. В частности, в группе «С» представлены вопросы повышенной сложности, на которые могут ответить лишь немногие ученики. Благодаря сложной системе оценки Единого госэкзамена, ВУЗы смогут точно определить образовательный уровень абитуриента, отметил Владимир Филиппов.

Рекомендуем почитать