Главная
>
Новости
>
Рост тарифов на услуги ЖКХ в 2005 году составил 26,7%

Рост тарифов на услуги ЖКХ в 2005 году составил 26,7%

22 февраля 2005 10:42
0

Рост тарифов на услуги ЖКХ с начала года составил в среднем по России 26,7 %. Об этом сообщил министр регионального развития России Владимир Яковлев на совещании по социальным вопросам.

В большинстве регионов рост тарифов составил от 25 до 29 %, но в некоторых регионах этот показатель превысил 30 %. Таких регионов на сегодняшний день насчитывается 24. В них будет проведен технологический и финансовый аудит, чтобы выяснить, насколько обоснованным был такой рост тарифов.

В структуре роста тарифов на услуги ЖКХ 40,6 % составило увеличение зарплаты работникам ЖКХ, 32,9 % - рост материальных затрат, 5,2 % - рост затрат на капитальный ремонт.

Одной из причин резкого роста тарифов в начале текущего года, по словам Яковлева, является то обстоятельство, что в предыдущие годы региональные власти позволяли себе популистские действия в период выборов, искусственно сдерживая рост тарифов. В результате прекращения такого сдерживания тарифы в ряде регионов выросли весьма значительно, а по двум территориям даже в 2 раза.

По словам Яковлева, рост цен в ЖКХ вызван как запланированным ростом на продукцию и услуги естественных монополий (19,1 % - на электроэнергию, 15 % - на тепловую энергию, 25 % - на газ), так и ростом цен на нерегулируемых рынках (мазута, угля, бензина, металлов).

Министр также обратил внимание на тот факт, что Росстат, готовя собственные сводки о росте тарифов в ЖКХ, не ведет работу с местными образованиями, поэтому не обладает всей полнотой информации. "Статистика Росстата носит несколько лукавый характер", - сказал глава минрегионразвития. Он предложил включить в перечень работ, выполняемых Росстатом, анализ цифр и показателей местных образований.

Яковлев добавил, что до конца текущего года необходимо обязательно провести аудит по тарифной политике и ценообразованию в ЖКХ по всем регионам, чтобы иметь картину по затратам и составляющим тарифов в ЖКХ.


REGNUM

Рекомендуем почитать