Главная
>
Новости
>
Целевая программа развития спорта будет рекомендована депутатам ЗС для принятия, несмотря на неясность её финансирования

Целевая программа развития спорта будет рекомендована депутатам ЗС для принятия, несмотря на неясность её финансирования

2 июня 2003 20:28
0

Сегодня в Законодательном собрании края состоялось заседание постоянной комиссии по культуре, спорту и туризму под председательством Сергея Блинова. Депутаты обсудили и решили поддержать программу по развитию спорта, несмотря на то, что источник её финансирования пока не ясен. Уже на сессии ЗС парламентарии будут рекомендовать своим коллегам принять краевую целевую программу «Стабилизация спорта высших достижений в Красноярском крае в 2003».

Как сообщил  председатель комитета по физической культуре и спорту администрации края Геннадий Тоначев, данная программа создавалась с учетом мнения и рекомендаций спортивной общественности края. В нее включены разделы, касающиеся ежемесячных социальных выплат, аренды и питания. Геннадий Тоначев также отметил, что все цифры, которые определены в программе, составлены с учетом рынка спорта. Всего в этом году на реализацию этой программы необходимо выделить 162 млн. руб. Отметим, что к самой программе были предъявлены незначительные замечания, которые разработчики пообещали устранить до рассмотрения документа на сессии.

Однако у членов комиссии возник основной вопрос - каковы источники финансирования программы? Заместитель губернатора Василий Кузубов сказал, что «пока вопрос необходимо решать в другой плоскости». «Комиссия должна определить значимость этой программы, а все что касается вопроса финансирования, будет решать администрация», - заявил заместитель губернатора. Он предложил не обсуждать на комиссии проблемы бюджета.

Заместитель губернатора фактически  признался, что источник финансирования программы пока не ясен. По его словам, сначала необходимо принять программу, а затем краевые власти постараются найти на это деньги.  Парламентарии  выразили неодобрение такого подхода администрации, но решение рекомендовать принять эту программу все-таки приняли. Как заявил депутат Валерий Усаков: «Это одна из самых важных социально-значимых программ. Развитие спорта в крае благоприятно отразится на всей сфере социально-экономических отношений. Ведь, по сути, спорт является двигателем прогресса».

Рекомендуем почитать