Главная
>
Новости
>
Губернатор Эвенкии Борис Золотарев побывал в оленеводческой бригаде

Губернатор Эвенкии Борис Золотарев побывал в оленеводческой бригаде

2 июня 2003 20:57
0

В субботу, 31 мая, губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев побывал в оленеводческой бригаде, расположившейся на «весновку» – в месте весеннего выпаса оленей - в районе Катарамба в 70 км от поселка Суринда. Губернатор ЭАО, его заместители и журналисты прибыли в стойбище, чтобы посмотреть, как устроилось на новом месте  стадо, специально закупленное для эвенкийских оленеводов на Ямале. Как выяснилось, приезжие олени уже совсем освоились, почти все важенки (местное название самки северного оленя) обзавелись потомством и чувствуют себя в эвенкийской тайге очень хорошо. Некоторое время ушло на их адаптацию: на родном Ямале олени привыкли к условиям тундры, но вкусный эвенкийский мох, похоже, заставил их примириться с тайгой. Ямальские олени отличаются от эвенкийских внешним видом: они меньше ростом и светлее по окрасу.

Сейчас оленеводы планируют гаремное скрещивание, то есть, пытаются вывести новую породу животных. Как  рассказали гостям оленеводы, волков в окрестностях весновки стало гораздо меньше, т.к. удалось отстрелить около сорока хищников. Пока жертв ни среди взрослых особей, ни среди телят нет. Представители администрации прилетели в стойбище не с пустыми руками: губернатор Борис Золотарев и его заместитель Нина Кулешова от себя лично предоставили бригаде оленеводов из 23 человек набор необходимых медикаментов. Кроме того, оленеводы получили продукты питания, журналы, книги. В понедельник 2 июня к ним отправится дополнительный рейс с предметами обихода, обувью и другими необходимыми в тайге вещами. Как заявил Борис Золотарев,  эксперимент по покупке оленей можно считать удачным, вскоре планируется закуп животных и для других оленеводческих бригад Эвенкии.

Директор ОГУП «Традиционное хозяйство Севера» Артур Гаюльский предложил губернатору создать в районе Туры учебное оленеводческое стойбище для детей, обучающихся в интернатах. Предложение было принято администрацией ЭАО, так что  скоро эвенкийские дети будут изучать основы оленеводства на практике.

 

Рекомендуем почитать