Главная
>
Новости
>
С 1 марта в Красноярском крае увеличены базовые части всех трудовых пенсий

С 1 марта в Красноярском крае увеличены базовые части всех трудовых пенсий

1 марта 2005 10:50
0

С 1 марта в Красноярском крае увеличены базовые части всех трудовых пенсий.

Об этом сообщили 1 марта в пресс-службе красноярского отделения пенсионного фонда РФ.

Увеличение пенсий проходит в соответствии с федеральным законом от 14 февраля «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с установлением размеров базовых частей трудовых пенсий и порядка индексации базовой и страховой частей трудовой пенсии в 2005 году».

Увеличиваются в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Размер пенсий возрастает путем повышения базовых частей трудовых пенсий и установления их в твердых размерах. С 1 марта базовая часть трудовой пенсии по старости установлена в размере 900 рублей в месяц (до 1 марта она составляла 660 рублей). Размер базовой части трудовой пенсии будет выше 900 рублей у трех категорий пенсионеров: лиц старше восьмидесяти  лет; лиц, имеющих нетрудоспособных иждивенцев; лиц, имеющих третью степень ограничения способности к трудовой деятельности.

Базовая часть трудовой пенсии по старости в Красноярске и районах, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, с 1 марта увеличится минимально – на 240 рублей, максимально (например, при наличии ограничения способности к трудовой деятельности 3 степени и трех и более нетрудоспособных членов семьи) – на 720 рублей.

Для инвалидов I степени (3 группы), не имеющих иждивенцев, а также пенсионеров по случаю потери кормильца минимальное повышение составит 120 рублей. Пенсии, установленные согласно федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», рассчитываются исходя из базовой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца в зависимости от вида государственной пенсии. Для пенсионеров, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, указанный размер увеличивается на районный коэффициент, установленный решениями органов государственной власти Российской Федерации.

Рекомендуем почитать