Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Ни о каком закрытии кадетских корпусов речь не идет»

Александр Хлопонин: «Ни о каком закрытии кадетских корпусов речь не идет»

1 марта 2005 19:28
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин провел в ЗАТО «Кедровый» совещание с директорами кадетских учебных заведений по вопросам перспектив развития системы кадетских учебных заведений края. В совещании приняли участие первый заместитель губернатора Лев Кузнецов, депутаты ЗС Валерий Усаков, Александр Шведов, Всеволод Севастьянов, и.о. руководителя главного управления образования края Галина Вычужанина.

Система кадетского  образования существует в крае на протяжении шести лет. На сегодняшний день она включает в себя семь кадетских корпусов, две Мариинских женских гимназии и два учреждения дополнительного образования для кадетов и гимназисток.

В системе кадетских учебных заведений края обучается 2750 воспитанников. Как было констатировано на совещании, система по большей части выполняет социальные задачи. От общего количества обучаемых детей 78% - это дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

«Ни о каком закрытии кадетских корпусов речь не идет. Но нам необходимо понять, какое место эти учреждения занимают в образовательной системе края. Пока четкого представления об их роли и месте нет», - говорит Хлопонин.

В результате, на совещании был принят ряд управленческих решений – ко 2 марта сформировать рабочую комиссию по формированию концепции развития кадетского образования в крае. К 31 марта рабочая комиссия должна представить основные параметры этой концепции, а к июню должен быть подготовлен проект закона края о развитии кадетского образования в крае. «Этот закон должен быть очень содержательным», - отмечает губернатор.

Рекомендуем почитать