Главная
>
Новости
>
МЭРТ и Минфин внесут в правительство РФ расчеты по снижению НДС до 13%

МЭРТ и Минфин внесут в правительство РФ расчеты по снижению НДС до 13%

2 марта 2005 10:38
0

МЭРТ и Минфин внесут в правительство РФ во вторник уточненные расчеты по снижению ставки НДС с 2006 года до 13 %, но сохраняют согласованную позицию, что в первую очередь надо заняться улучшением администрирования налогов. Об этом сказал журналистам глава министерства экономического развития и торговли Герман Греф.

На последнем заседании правительства премьер РФ Михаил Фрадков потребовал от МЭРТ провести расчеты предложенного им снижения ставки базового для бюджета налога на добавленную стоимость (НДС) до 13 %, необходимого для стимулирования экономики. "Мы сделали расчеты по выпадающим доходам бюджета. В случае снижения ставки до 13 % они составят порядка 300 миллиардов рублей, а если улучшить администрирование, то 600 миллиардов рублей в год из расчета на 2006 год", - сказал глава Минэкономразвития.

По оценке Минфина, резкое снижение ставки НДС может привести к дефициту бюджета, который с учетом всех обязательств и расходов в 2006 году может превысить 500 миллиардов рублей, или 2,2 % ВВП.

Греф особо отметил , что согласованная позиция с Минфином предусматривает, что в первую очередь надо заняться улучшением администрирования НДС - возмещения этого налога экспортерам и по капвложениям, но сказал, что допускает снижение ставки НДС до 16 % с отменой льготной 10-процентной ставки. Предложения по снижению ставки будут обсуждаться на совете по конкурентоспособности в четверг. Министр экономического развития и торговли также сказал, что пока не готов комментировать предложение главы экспертного управления президента Аркадия Дворковича о замене НДС налогом с продаж . "К идее, которая требует расчетов, я отношусь положительно, но о решении пока говорить рано", - сказал он.


REGNUM

Рекомендуем почитать