Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «К июлю должна быть готова программа развития Кедрового на три года»

Александр Хлопонин: «К июлю должна быть готова программа развития Кедрового на три года»

2 марта 2005 12:37
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин встретился с жителями поселка Кедровый. На встрече 1 марта обсуждались вопросы снятия с поселка в 2006 году статуса закрытого территориального образования и перехода территории на баланс краевого бюджета.

Губернатор сообщил, что с 2006 года полномочия краевого бюджета станут распространяться на Кедровый. К этому времени необходимо подготовить концепцию развития поселка на три года. Губернатор предложил жителям создать инициативную группу из 10-15 людей. Возглавит ее заместитель губернатора Николай Глушков, который будет нести личную ответственность за создание концепции развития территории.

«К июлю 2005 года уже должна быть готова программа развития Кедрового на три года», - заявил Хлопонин.

Отметим, что по сравнению с другими тремя ЗАТО в Красноярском крае, Кедровый – самый бедный и собственных крупных источников дохода не имеет. В процессе общения с жителями Хлопонин сообщил, что «заманить в Кедровый крупную компанию для создания какого-либо производства явно проблематично». «Но вот искусственно создать и поддерживать социальные рабочие места – кадетский корпус, школу, больницу, детский сад - это можно. Лично я считаю, что Кедровый должен остаться», - заявил Хлопонин.

На сегодняшний день в поселке проживают более 5 тыс. человек. Кедровый был основан в 1960 году. Градообразующим «предприятием» закрытого административного территориального образования стала ракетная дивизия стратегического назначения. В конце 90-х годов в результате ряда международных соглашений необходимость в размещении ракетного плацдарма в Кедровом отпала. Доля финансирования территории из федерального бюджета с каждым годом сокращается. Ожидается, к 2007-2008 годам оно окончательно прекратится.

Рекомендуем почитать